Выставка удэгейского художника открывается во владивостоке

Персональная выставка первого профессионального удэгейского художника Ивана Дункая открывается в четверг во Владивостоке, сообщил Новости представитель управления культуры Приморского края.

Удэге — малочисленная коренная народность российского Дальнего Востока, ее представители живут в Приморском и Хабаровском краях, по правым притокам рек Уссури и Амур. По данным последней переписи, их численность — менее 1,5 тысячи человек, говорят на русском и удэгейском языках. Традиционные занятия — охота, рыболовство, сбор женьшеня. Освоили земледелие и домашнее животноводство.

«В экспозиции, названной «Искатель женьшеня», представлена серия живописных и графических работ, посвященных традиционным занятиям удэгейцев: рыбалке, охоте, шаманским танцам. Включены в экспозицию и таежные пейзажи. Большинство графических работ созданы по мотивам романа известного приморского писателя Станислава Балабина «Золотая империя», который воссоздает историю древних аборигенов Приморья — чжурчженей в период их борьбы с нашествием монголов», — отметил собеседник агентства.

По его словам, часть работ посвящена древним удэгейским верованиям и ритуальным деревянным скульптурам — сэвэнам. Эти символические рыбы, птицы, животные и даже драконы представляют в жизни удэгейцев незримые силы неба и земли, тайги и рек, охоты и рыбной ловли.

«Произведения Ивана Дункая выразительны и колоритны во всех деталях — исторических, этнографических, бытовых… будь это костюм шамана, одежда и оружие чжурчженьских воинов или охотничье зимовье. В его графических книжных иллюстрациях, исторических живописных произведениях увлекают необычные сюжеты, характеры героев, а в лирических пейзажах ощущается полное понимание таежной жизни, с которой сроднился художник», — отметил собеседник.

Работы Дункая экспонировались в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Хабаровске и других крупных городах России.