Помимо того же отличного исполнения порадовала и цена

Так уж сложилось, что на протяжении долгого времени я имел возможность пополнять свою коллекцию очень интересными моделями.

Однако пыл коллекционирования постепенно поутих, да и слишком накладно это оказалось для семейного бюджета. И сейчас я оставляю только самые любопытные с моей точки зрения расцветки — как правило, не более трех от модели. Этого мне вполне достаточно. Но порой очень жаль бывает оторвать дорогостоящую игрушку, если учесть, что она у тебя одна такая. Ну, не будем о грустном.

Интерес к приманкам и способам ловли на них сейчас очень велик. Можно даже сказать, он доминирует на сегодняшний день. Появлению же цикла моих статей о микровоблерах предшествовал довольно длительный период не только их коллекционирования, но и апробации в различных условиях ловли. И целью тех публикаций было как-то систематизировать то, что продавалось и продается в наших магазинах. Да плюс поговорить о том, что, возможно, в скором времени на прилавках появится. Ведь ни для кого не секрет, что российский рыболовный рынок развивается ударными темпами, к тому же качественный уровень магазинов повышается однозначно. И то, что раньше было доступно покупателям лишь центральных городов, теперь не прочь заполучить и опробовать рыболовы в регионах.

Так уж сложилось, что на протяжении долгого времени я имел возможность пополнять свою коллекцию очень интересными моделями. Однако пыл коллекционирования постепенно поутих, да и слишком накладно это оказалось для семейного бюджета. И сейчас я оставляю только самые любопытные с моей точки зрения расцветки — как правило, не более трех от модели. Этого мне вполне достаточно. Но порой очень жаль бывает оторвать дорогостоящую игрушку, если учесть, что она у тебя одна такая. Ну, не будем о грустном.

Предлагаю сегодня снова вернуться к нашим любимым «рыбкам». И «рыбкам» ли? Ведь многие воблеры, как мы помним, совсем не имитируют беспечных рыбешек. За прошедшее время появилось много всего интересного, и у меня есть желание снова с вами, уважаемые коллеги, кое-чем поделиться.

TSURIBITO

Припоминается, как-то в одной из своих статей я сильно расстраивался, что фирма BASSDAY года 3~4 назад решила больше не выпускать ни SUGAR MINNOW 30F (фото 1а), ни SUGAR MINNOW CRISTAL 30S (фото 2). И если про плавающий 30F информации у меня было достаточно много — а воблерочек-то получился на редкость удачным, то про тонущий «Кристалл» сказать было возможно на порядок меньше. Если память мне не изменяет, я его и описывать тогда не стал. А жаль.

И вдруг — как гром среди ясного неба: официальный дилер BASSDAY в России предоставляет информацию, что эти так любимые мной маленькие воблерки в скором времени вновь станут выпускаться. Правда, под другой торговой маркой, но на оборудовании от BASSDAY. Скажу честно, удивлению моему не было предела. Но все оказалось просто. BASSDAY — фирма весьма серьезная, и там постоянно происходит обновление модельного ряда. Чуть ли не дважды в год. Меняют, конечно, не все скопом, а постоянно обновляют и добавляют. Так вот, матрицы снятых с производства воблеров фирма перевезла в одну очень известную восточную страну, открыла там фабрику под своим контролем качества. И основала новый логотип: воблеры пошли уже под маркой TSURIBITO.

Помимо того же отличного исполнения порадовала и цена. Естественно, из-за того, что само производство стало дешевле. Единственное — чуть изменились названия. И расцветок стало не 8, как раньше, а 10. Причем расцветочки все очень даже востребованные. Скорее всего, сказались рекомендации российских партнеров.

Итак, название SUGAR MINNOW 30F, какое было раньше, придется забыть. А вот BABY MINNOW 30F -это как раз новое имя нашего старого знакомого. Для сравнения посмотрите на «родной» BABY MINNOW 30F (см. фото 1б) и BABY MINNOW CRISTAL 30S (фото 3). И попытайтесь найти отличия. Чуть изменился в названии и цветах и CRISTAL: он стал BABY MINNOW CRISTAL 30S. Все остальные параметры остались у воблеров, что и раньше. Масса плавающего- 1,1 г при длине в 30 мм, а тонущего «кристаллика» — 1,3 г.

Если же рассматривать сами формы плавающего и тонущего вариантов, то сходство их ограничивается только названием — на самом деле они разные. Я думаю, было бы очень интересно, если BABY MINNOW 30F чуть утяжелили при полном сохранении его формы тела — и сделали бы из него и тонущую версию. Возможно, так и будет.

Вернемся к CRISTAL. Это воблерок из монолитного пластика. Один тройничок на пузе, подвешенный с помощью заводного колечка, выступает и в роли стабилизатора.

Для CRISTAL удачными оказалось несколько проводок. Самыми востребованными рыбой, как мне показалось, были те, когда после заброса мы достаточно длинными со средней скоростью потяжками «включаем» приманку в работу, потом — пауза с одновременным выбором слабины лески катушкой и подачей удилища вперед. В это время воблерок сносит течением или он опускается под углом ко дну. Поклевки реальны в любой момент проводки, но в основном происходили либо сразу после начала движения, либо на паузе в момент свободного планирования. Второй метод анимации заключается в обыкновенном твичинге, можно вообще без пауз, но это чревато тем, что приманка быстро выходит к поверхности. А потому паузы все же желательны. Ну а дальше сами экспериментируйте.

SKAGIT DESIGN

Семейство TRANK’ов.

Вот уж не думал, что в скором времени эти отличные во всех отношениях приманки будут у нас в свободной продаже. Однако — пожалуйста. Пилотная партия, появившаяся на весенней рыболовной выставке в Москве, разошлась, словно горячие пирожки. Вообще, на стенде было много всего, но я, как всегда, обращал внимание лишь на те приманки, что мне наиболее интересны. К уже ранее описанному SHALLOW TRANK (фото 4) и MEDIUM TRANK (фото 5) в модельный ряд добавился тонущий тяжелый BOTTOM TRANK (фото 6) массой 4,5 г. А ведь длина тела воблера всего 36 мм. Проверить его в деле удалось лишь на одной тестовой рыбалке, но вот полетные характеристики кто-то сравнил с броском шайбы в хоккее. Поймать ничего не удалось — глубокая осень оказалась не лучшим временем для экспериментов с такого рода приманками. Но вот на сильном течении модель оказалась очень даже востребованной: хорошо держит струю и за счет приличной массы ее не выносит совсем уж высоко. Опять же — для приямков в самый раз будет. Думаю, что голавль оценит данную тонущую разновидность. Ведь он весьма отличал до этого SHALLOW TRANK и MEDIUM TRANK. Кстати, а еще высокую оценку воблерки нашли у форели на «платниках». Лучшими для прудовой форели рыболовы, частенько бывающие на водоемах такого рода, признали «кислотники» (фото 7). Скажу честно, таких раскрасок в «кислоте» я пока не встречал еще ни у одной фирмы.

А теперь пришло время и новинки 2006 года — NUTS (фото 8). Очень необычный по форме. Высокое тело прилично сплющено с боков. Размер 25 мм и масса у тонущего 2,6 г. Я прошлой осенью пока только тонущими и обзавелся. А через некоторое время оказалось, что еще и плавающих в модельный ряд добавили да расцветочки расширили. Вообще, воблерок получился запоминающимся. Но не столько по работе — тоже не очень-то успел его обкатать в должной мере — сколько по своей форме. Да и лопатка там очень немаленькая (фото 9). Уродец, одним словом. Честно скажу, не люблю у воблеров одинарники, да еще и «безбородые». Потому меняю либо на двойники, либо на тройнички. Так что полную информацию по этому «квазиморде» ждите скорее в осенне-зимних статьях 2007-го.