Какие тонкости могут появится при закрытии фирмы

Рано или поздно перед учредителями фирмы встанет вопрос о необходимости ликвидации бизнеса. Причин, которые могут привести к таким последствия великое множество. Характер их может быть, как финансовый (нестабильная экономическая ситуация в стране), так и организационные (разногласия внутри учредительского состава о правилах ведения бизнеса. Тем не менее, необходимо уметь анализировать складывающуюся ситуацию и вовремя принимать решение о закрытии фирмы. Наилучший вариант – добровольная ликвидация ООО в Москве , которая происходит по самостоятельно принятому решению самих участников ООО. Такая процедура будет носить официальный характер и отпадет необходимость сообщать, почему было принято данное решение. Ликвидация ООО предполагает не только прекращение деятельности фирмы, но и его исключение из реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ). Существует несколько способов ликвидировать фирму:

Самостоятельно. В этом случае из числа учредителей или участников организации будет выбран ответственный человек на должность ликвидатора, на которого и будут возложены все обязательства по упразднению фирмы. Ему предстоит составить план мероприятий, формировать пакет документов, готовится к налоговой проверке и тесно взаимодействовать с регистрирующим органом. Так как сама процедура содержит великое множество деталей, прежде чем приступать к ее прохождению рекомендуем изучить нормативно-правовые акты ГК ст. 92 и ФЗ 129, в которых описан алгоритм последовательных действий при прохождении ликвидационной процедуры.

Обратиться за помощью в юридическую компанию «ПроЛиквидатор», которая специализируется на помощи бизнесменам в процессе осуществления ими коммерческой деятельности. Прежде всего, Вы будете приглашены на бесплатную первоначальную консультацию, в ходе которой будут оговорены условия взаимодействияи составлен план будущих действий. На Ваш выбор будет представлено несколько пакетов услуг, после выбора которых можно будет обсудить итоговую стоимость услуг профессиональных регистраторов. ликвидация ООО цена в нашей компании рассчитывается в индивидуальном порядке, а при заказе комплекса услуг, Вы сможете рассчитывать на существенную скидку.

Если же детальнее взять во внимание тонкости процедуры, то следует понимать, что сам процесс регламентирован на законодательном уровне и любое уклонение от установленной схемы может привести к штрафам на имя ООО , санкциям на имя учредителей или отказу в ликвидации, что повлечет за собой в дальнейшем повторное прохождение процедуры. Очень важно соблюдать сроки закрытия. Так, официальная добровольная процедура длиться три месяца, но если есть отягощающие факторы (долги и невыполненные обязательства, банкротство, недействующее предприятие, теневое предпринимательство или нарушения), то процесс может затянуться до 8 месяцев.

Фирма будет официально закрытой, когда на руки предпринимателям будет выдано свидетельство о снятии с учета и свежая выписка из ЕГРЮЛ. После того, как общество официально ликвидировано, потребуется:

  • Уничтожить печать.
  • Закрыть расчетный счет.
  • Сдать документы в архив.