Весенняя охота на судака

Картинки по запросу Весенняя охота на судака

Картинки по запросу Весенняя охота на ÑÑƒÐ´Ð°ÐºÐ°В весенний период хищник начинает активно питаться, набирая вес после зимнего стояния на ямах. Это способствует хорошему клёву рыбы на спиннинг, несмотря на то, что многие рыболовы уверенны, что в этот период он не эффективен. Однако зная повадки судака, а также перспективные места его стоянки с данной снастью можно активно порыбачить на любом водоёме, где обитает этот хищник.

Следует отметить, что активность этот вид рыбы проявляет в ночное время, однако именно весной он откликается на предложенную приманку и в дневное время. Именно поэтому весной так популярна рыбалка, когда лед почти сошел. Подготовка к такой рыбалке не должна занять много времени, поскольку в случае ловли хищника вамне понадобятся дополнительные приспособления вроде сетей. Достаточно будет запастись стандартными спинингами или удочками.

Наиболее оптимальным временем лова судака является период, когда после подъёма вода начинает спадать и очищаться. Вместе с появлением прозрачных участков активизируется серебряный хищник. В это период судак начинает перемещаться по водоёму в поисках излюбленной пищи, коей является уклейка, зная маршрут передвижения, вы получите огромное удовольствие от частых поклевок. Главное помнить, что мелкие экземпляры необходимо отпускать. Это обусловлено правилами рыболовства и просто рыболовной этикой.

Следует так же обратить внимание на то, что первая, вторая неделя апреля характеризуется преднерестовым жором, что способствует удачной рыбалке.

Если рыбалка осуществляется с плавательного средства, то длину спиннинга следует выбрать не более 2,4 метра. Это необходимо для удобства заброса. При ловле рыбы с берега, длину спиннинга выбирать необходимо от 2,5 метров. Можно использовать как обычные лодки, так и с мотором, однако в этом случае есть вероятность испугать рыбу.

Оптимально использовать лайтовое или ультролайтовое удилище, для увеличения чувствительности при проводке джиговой приманки. Снабдить спиннинг необходимо надёжной безынерционной катушкой, с хорошим фрикционом, которую можно найти на сайте
http://www.carpelit.com.ua. В качестве лески можно использовать плетеный шнур с диаметром 0,14 миллиметров, которого вполне хватит для успешного вываживания пойманного трофея. Использование поводка не является обязательным, но следует учесть, что может произойти поклевка щуки, и тогда обрыв приманки будет неизбежен.

Хищные рыбы обычно очень осторожны, поэтому рекомендуется соблюдать тишину на воде, чтобы не распугать улов. Из такого типа рыбы также получается очень вкусная уха.