Последний лед – отличная пора для ловли крупного окуня

Картинки по запросу окуньПоследний лед – отличная пора для
ловли крупного окуня


С приходом весны желающих поймать окуня все больше. Этому благоприятствует погода: солнце днем начинает хорошо прогревать воздух и ловить становится все комфортнее. Появившаяся талая вода, которая богата кислородом, устремляется в водоемы, тем самым активизирует жизнедеятельность многих видов рыб, в том числе и окуня.


Рыбалка по последнему льду это незабываемое удовольствие. В это время можно удачно ловить леща, плотву и окуня. Полосатый хищник начинает клевать с самого утра. Главное это обнаружить его. А искать окуня стоит недалеко от берега, там, где в водоем впадают небольшие ручейки и речки.

Активно охотясь на малька, окуня можно обнаружить с полводы, а иногда он может клевать, едва мормышка отошла ото льда на расстояние 200-300 мм. Но в этих местах лед бывает уже рыхлым, и он может обрушиться под вами. Поэтому ловить по последнему льду лучше всего вдвоем или втроем, чтобы в минуту опасности вы могли оказать помощь друг другу.

Снасти


Окунь не прихотливая рыба, и если он начинает клевать, то снасть здесь особой роли не играет. Но случаются моменты, когда снасть очень важна. Она должна состоять из легкого, но удобного удилища, например, из пластмассы, леска диаметром 0,12 мм, которая наматывается на катушку.

В качестве приманки может послужить мормышка из вольфрама весом 1,3 грамма, или блесна, длиной до 50 мм желтого цвета, с ординарным крючком. Неплохой вариант поймать крупного окуня это использование балансира размером до 50 мм, с зеленоватым оттенком.

Насадки


Мотыль плюс личинка репейной моли дают поразительные результаты по поимке окуня. Сначала на крючок мормышки насаживаются две личинки репейной моли и затем два крупных мотыля. Такое сочетание напоминает окуню какую – то живность, и он с жадностью начинает клевать на данную насадку. На сайте https://sv-market.com/blesna/ можно посмотреть блесну на окуня.

Ловля


Обнаружив перспективный участок на водоеме, можно приступать к ловле. Начинать ловить следует с самого дна. Если поклевок не наблюдается, можно постепенно поднимать мормышку от дна до тех пор, пока вы не обнаружите рыбу.

Используя блесну, можно к лунке привлечь окуня и тут же прейти на ловлю мормышкой. Такой способ не раз выручал. Балансир также может сыграть решающую роль в поимке этого хищника. Здесь главное правильно подобрать кивок. Он должен быть очень упругим и на конце обязательно стоит установить небольшой шарик, который поможет в момент паузы продолжить колебательные движение балансира, что и заставляет окуня хватать приманку.