Особенности ловли сома на донку

Картинки по запросу Особенности ловли сома на донку

Картинки по запросу Особенности ловли сома на донкуЛовля рыбы на донку, или донную удочку — распространенный вид ловли. Эта снасть представляет собой леску с грузилом и крючок с поводком. Забрасывается в водоем с берега или лодки, и удерживается по течению за счет грузила. Донки бывают с поплавком, закидушки, и, так называемая резинка, то есть снасть с резиновым ароматизатором. Чтобы узнать больше о различных видах рыбалки, посмотрите блог о рыбалке.


Ловля сома на донную удочку это, пожалуй, самый древний способ охоты на этого хищника. Оснащение донки практически не отличается в зависимости от вида предполагаемой снасти, исключение составляют закидушки, в которых вместо лески используется прочный капроновый шнур.

Собирается донная снасть довольно просто, и справиться с этим сможет любой начинающий рыболов. В первую очередь понадобиться очень крепкая леска или рыболовный шнур. На конец лески или шнура крепим 120-150 граммовое грузило, от него на некотором расстоянии друг от друга крепятся два двойных крючка. Примерно через 10-15 сантиметров от последнего двойного крючка прикрепляется один конец мощного карабина, который необходимо очень крепко привязать к основной леске или шнуру. В снасти можно также применять скользящую оливку большого веса с надежным стопором.

На двойные крючки наживляется выбранная приманка, которая обязательно должна маскировать крючок целиком. Обычно одним рыболовом использует до пяти-семи донок одновременно. Расставляются донные удочки в пяти-десяти метрах непосредственно друг от друга. Важно очень хорошо закрепить удилища и оснастить их сигнальными элементами, такими как светлячки, колокольчики и т.д.

Поскольку сомы предпочитают большие завалы из пеньков и корневищ, а также глубокие ямы в сочетании со спокойным медленным течением, использование донок в таких условиях крайне удобный способ ловли хищника. Особенно хорошо ставить закидушку на сома в места с обратным течением или вблизи вымытых течением небольших ямах, именно там хищник будет поджидать свою добычу.

В больших глубоких ямах могут одновременно обитать несколько довольно крупных сомов, которые покидают это убежище исключительно с целью охоты или нереста. Донную удочку целесообразно ставить на выходе из такой ямы, ведь именно там находится основное кормовое место сома.

В неглубоких ямах около мостов, опор, причалов и пристаней обитают молодые особи, донку для такой рыбалки стоит закидывать на 30-50 метров. Однако, стоит учитывать, что молодые сомы очень подвижны и пугливы, при любой опасности они уплывают в укрытие, где рыбалка оказывается затруднительной. Также хищники любят прятаться под плавучей травой и в густых зарослях речных растений.

Летом самый активный клев хищника смещается на прохладное ночное время, а донную удочку в этот период лучше всего ставить вблизи отмелей, перекатов и ям.