Подготовка к зимней рыбалке

Похожее изображениеЗимняя рыбалка очень популярное хобби. Занятие очень интересное и помимо холода есть множество плюсов. Нет назойливой мошкары, комаров и прочих насекомых. По льду можно зайти в те места, куда летом можно добраться лишь на лодке. В снежное время года можно ловить любые виды рыб – плотва, щука, сазаны, карпы. Зимой ваш улов никуда не пропадает.

 

О подготовке к зимней рыбалке


Экипировка


Сейчас с экипировкой нет никаких проблем. Достаточно зайти в любой магазин рыбалки, как вы найдете практически все нужное для вашего любимого хобби. Однако если вы только начинаете погружаться в мир рыбалки, то не стоит покупать все и сразу. Вы попросту можете купить ненужного. Сперва стоит сходить на рыбалку с более опытным рыбаком. Так вы получите и удовольствие, и драгоценный опыт. Ваш знакомый поделится с вами и буром, и другими снастями. Главное не забудьте о теплой одежде. Такой поход поможет вам понять стоит оно того или нет, нравится ли оно вам. Так же не стоит первый раз идти на рыбалку в мороз. Начните с 5-15 градусов. С такой температурой вы можете все время уделить рыбалке и не задумываться о том, что вы скоро замерзните.


Одежда и обувь для зимней рыбалки


Раз уж мы заговорили о холоде, то самое время сказать и о правильной одежде. Это тоже очень важный пункт в экипировке, ведь вам понадобится тёплый костюм для рыбалки. Одежда должна быть не только теплой, но и удобной. Стоит надеть несколько слоев одежды, дабы была возможность снять лишнее пока вы двигаетесь. Вы рискуете быстро вспотеть, что приведет к нарушению теплового баланса, да и к простой простуде.Обувь не стоит оставлять без внимания. Идеальным вариантом будут валенки с прорезиненной подошвой. Резина нужна для того, чтобы валенки не промокли. Если на улице сильный мороз, то подойдут и обычные валенки, так как снег не тает. Однако в более теплое время снег имеет свойство таять на солнце. Иногда на валенки надевают сапоги от химзащиты – валенки обеспечивают тепло, а сапоги непромокаемость.


Наживка


Зимой лучшей наживкой считается мотыль. В среднем на один день хватает спичечного коробка. Помимо мотыля можно взять опарыша. Однако опарыша трудней хранить, следите чтобы он не окукливался и не имел дурного запаха. Еще лучше брать с собой несколько видов наживки сразу. Вы сможете менять наживку исходя из клева на нее.


Ледоруб


В зимней рыбалке необходим ледоруб, с его помощью мы будем делать лунки на льду. Диаметр бура отвечает за рыбу, которую вы хотите поймать. Если же это плотва, карась или окунь, то смело берите бур диаметром около 120мм. Если же вы нацелены на большую рыбу, стоит взять примерно 180-200мм. При выходе на лед в первый раз будьте предельно осторожны. Соблюдайте все правила поведения на льду. Удачной рыбалки!