Правила ловли рыбы

Картинки по запросу рыбалка

Картинки по запросу рыбалкаНет ничего легче, чем взять удочку, приманку и пойти рыбачить. Но чтобы правильно ловить рыбу, нужен опыт и определенные умения. Для оттачивания способностей ловли рыбы, Вам понадобится много терпения. Важно, научиться сохранять естественный внешний вид приманки, ловкости в руках, иметь зоркий глаз для контролирования поплавка, а также быть смекалистым и догадливым. В этой статье, Вы ознакомитесь с правилами относительного того, как лучше ловить рыбу.


Правило № 1.

Чтобы начать повышать свои навыки в рыбной ловли – для начала научитесь правильно настраивать спиннинг, удилище должно быть ровным, как и леса. Если леска будет слишком крутой, то она будет путаться, поплавок будет прыгать, а это значит, что добыча сорвется. Неправильная сноровка только напугает рыбу. Крючок должен быть хорошо изогнутым и острым, наживка – всегда свежей и живой. В качестве приманки можно использовать воблеры Бат. Вы должны найти удочку соразмерно своему росту, такая удочка будет смотреться красиво и успешно.

Правило № 2.

Отправляясь на рыбалку, важно учитывать погоду и время. Самым благоприятным временем для ужения является раннее утро. В это раннее время вода в водоеме менее прозрачна, а рыба голодная. Поздним вечером к берегу подходит и крупная рыба, она жадно ищет корм. В жаркую погоду лучше начинать ловить рыбу раньше, не стоит удить в дождливую погоду утром, лучше сделайте это в обед.

Правило № 3.

Настоящий рыбак всегда наблюдает за тишиной и старается, чтобы рыба его не заметила, особенно если вода светлая, а место не очень глубокое. Когда вода мутная, и Вы далеко закинули удочку, то можно не соблюдать это правило.

Правило № 4.

Правильно закидывайте удочку, чтобы удилище не било по воде. Старайтесь закинуть подальше, а потом вернуть на нужное место, не опустив поплавок на дно. Ни в коем случае не тяните удочку, которая находится еще в воде, чтобы не оставить крючок на дне и не порвать леску. Лучше вынуть ее, а потом заново закинуть.

Правила № 5.

Вынимайте удочку из воды только при крайней необходимости, особенно, если ловите крупную рыбу. Если же Вы ловите маленькую, то придется частенько вынимать удочку, чтобы поменять наживку. Это лучше делать тихо, чтобы не встревожить рыбу.

Правило № 6.

Удить следует не более чем тремя удочками. Насадите все три удочки разной насадкой, чтобы шанс поймать рыбу увеличился. Если ловите маленькую рыбу, которая часто любит дергать поплавок, то лучше обойтись одной удочкой, чтобы не бегать от одной к другой и не терять времени.

Правило № 7.

Невозможно предугадать отличное время для рыбной ловли. Самым важным умением является подсечка. Наши дедушки всегда говорили, что нужно подождать и дать рыбе захватить наживку хорошенько. Но не для всех рыб этот совет подходит. Его можно использовать в отношении хищников, когда поплавок погружается прямо, но мелкая рыба лишь обманным движением тянет насадку в сторону, снимая наживку не затронув поплавок. Подсекать требуется всегда резко вверх или в противоположную сторону от поплавка. Это следует соблюдать и при ужении со дна.