Кадастровые работы

Кадастровые работы — это работы с объектами недвижимости, в итоге которых готовятся документы, имеющие нужные для кадастрового учета сведения. Эти работы ведутся в отношении земляных участков, зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного возведения и их долей, а также остальных объектов, которые должны быть установлены на кадастровый учет.
Сообразно общему правилу такие работы проводит кадастровый инженер. В отношении объектов, которые пребывают в гос и муниципальной собственности, а также неразграниченных земельных участков и бесхозяйной недвижимости их может делать Кадастровая палата. Не считая того, она проводит работы и в случае, как скоро необходимо поправить реестровую ошибку.
Для исполнения кадастровых дел собственнику нужно закончить контракт подряда на исполнение кадастровых дел с кадастровым инженером или организацией, в которой он считается тружеником.
Стоит направить внимание, будто кадастровый инженер может существовать оформлен как ИП, или как работник организации, предоставляющей кадастровые услуги. Поэтому, прежде нежели поставить подпись договор, советуем проверить наверное в реестре кадастровых инженеров, кой расположен на официозном веб-сайте Росреестра (https://rosreestr.ru/wps/portal/ais_rki). В нем приведены сведения о всех кадастровых инженерах и качестве их работы (отказах в кадастровом учете сообразно подготовленным ими документам и о совершенных ими ошибках).
При проведении кадастровых работ кадастровый инженер:
• описывает координаты отличительных точек границ земляного участка (его доли), контура зданий, постройки (их частей), а еще контура объекта незавершенного возведения. Для данного кадастровый инженер ездит на местность и проводит полевые работы (обмер и съемка участка, укрепление всех поворотных точек на территории и т.д.);
• описывает площадь недвижимости и выполняет её описание;
• координирует местоположение пределов земляного участка.
Кроме того, при кадастровых работах особо имеет возможность существовать известно положение на земляном участке строения, постройки либо объекта незавершенного строительства методом пространственного описания их плодотворных частей, в том числе с учетом вышины либо глубины этих элементов.
В результате кадастровых работ станет подготовлен Вотан из следующих документов:
1) меженный план, если работы проводились в отношении земляного участка либо его части;
2) промышленный чин — в отношении спостроек, сооружений, помещений, машино-мест, объектов незавершенного строительства и единого недвижимого комплекса. Такой план оформляется также в отношении частей таких объектов недвижимости;
3) акт обследования, если прекратило существование здание, сооружение, пристраивание, машино-место или предмет незавершенного возведения. Такой документ подкрепляет гибель или уничтожение объекта недвижимости.
По всеобщему правилу эти документы кадастровый инженер подготовит в электронном виде. Ежели вам особо нужен чин (документ обследования) в бумажном облике, то условие о этом необходимо предусмотреть в договоре подряда.
Подчеркнем, будто такие бумаги имеют все шансы быть помещены кадастровым инженером на временное сохранение в электронное хранилище Росреестра. В данном случае изображать на кадастровый учет их никак не нужно. Достаточно сориентировать в заявлении номер документа в хранилище.