Таинственная жизнь речного угря

Речной угорь – змееподобная рыба семейства угревых. Очень ценный вид, в некоторых местах занесен в Красную книгу. Другое название европейский или обыкновенный угорь. Это хищная, пресноводная рыба, которая имеет вытянутое тело, покрытое мелкой чешуей и узкую змеиную голову. Продолжительность жизни этих рыб примерно 12-14 лет. К концу жизни они достигают в длину двух метров и при этом могут весить больше пяти килограмм.

Все угри, независимо речные или морские рождаются на дне Саргассового моря. Его теплые, соленые и чистые воды идеально подходят для рождения этой уникальной рыбы, изучением которой увлекался Гиппократ, много веков тому. Ранней весной взрослые особи угрей проделывают очень длинный путь по рекам и сложным подземным лабиринтам тоннелей, чтобы собраться на дне теплого Саргассового моря, произвести на свет потомство и погибнуть. Одна самка выметывает около полумиллиона очень маленьких икринок, после чего начинается развитие личинок угря, которые называются лептоцефалами. Эти личинки имеют прозрачное тело, формой напоминающее молодой лист вербы и черные глаза по бокам. Лептоцефалы произвольно всплывают на поверхность, где подхваченные Гольфстримом начинают свое трехлетнее путешествие по морям. К этому времени личинки угря достигают восьмисантиметровой длины, и, оказавшись у побережий Европы, подходят к устьям рек, чтобы подняться вверх по течению. В реках личинки набирают более темной окраски и постепенно становятся похожими на обыкновенных угрей. Такую рыбу можно поймать в платниках в Подмосковье, где ее разводят.

Тело угря покрыто обильной слизью, благодаря чему он может преодолевать довольно большие расстояния, по мокрой траве перемещаясь из одного водоема в другой. В реках или озерах угри селятся на самом дне. Где слившись с донным покрытием проводят весьма удачные атаки на других жителей водоема. Питается угорь мальками рыб, жабами икрой и другой водной живностью. Охотится обычно под покровом ночи, но если неосторожная жертва приблизится к нему днем, хватает ее не раздумывая.

Угорь очень ценная и полезная рыба, поскольку, как и все хищники играет роль своеобразного санитара водоема, вылавливая больных рыб и других водных жителей. Из его вкусного мяса готовят пикантные блюда, которые высоко ценят настоящие гурманы. В Японии из угря готовят суши, ролы и много других наедков. Угорь считается деликатесом не только в Азии, но и в странах Европы. Ценится эта рыба и в Америке. Мясо угря богато знаменитыми Омега-3, а также витаминами A, D, E, качественным легко усваиваемым белком и полезными микроэлементами. По мнению диетологов, эту рыбу употреблять могут абсолютно все люди, не опасаясь каких-то побочных эффектов. Ведь ее мясо — это ценная кладовая необходимых человеку веществ.