Хищная рыба луфарь

Луфарь (Pomatomus saltatrix) — пелагический хищник, обитающий в субтропиках Атлантики, Индийского и Тихого океанов. Живет в Средиземном и Черном морях. Иногда в летний период в погоне за стайными рыбами захо­дит и в Азовское море. Такую рыбу ловят уже заядлые рыбаки на профессиональных рыбалках.

 Внешний вид.

Луфарь — крупная, величиной до 70 см и массой до пуда хищная рыба. Внешность и расцветка соответ­ствуют образу жизни. Как у всех пелагических рыб, спина у него темная, бока и брюхо серебристые, плавники желтова­тые, в толще воды малозаметные.

Чем питаются луфари? Являясь рыбой стайной, в основном охо­тится за стайными же рыбами, такими как ставрида, сарди­ны, анчоусы и т. д.

Причем его атаки отличаются особенной яростью. Он мо­жет рвать добычу на куски, будучи уже сытым. В таких слу­чаях он съедает лишь незначительную часть добычи, которую утилизируют более мелкие морские обитатели.

Размножение этого хищника. Морской гигант луфарь икру мечет в толщу воды. Поскольку он к берегу приближается только летом, то его нерест, проходящий в открытых районах моря, изучен слабо.

Время рыбалки на луфарей. К берегам приближается только в летний период. В это время в Черном море его и ловят. Однако и здесь он становится добычей рыболова только во время охоты на прибрежные стаи мелких рыб. Как только луфари насыщаются, стая тут же уходит дальше в море.

Как и где искать? Встреча с луфарем — явление непрогно­зируемое. Однако его разбойные нападения на стаи ставриды, например, не остаются незамеченными, и тогда все рыболо­вы, находящиеся в этом районе, перестраивают свои снасти на лов этого крупного хищника. Иногда он подходит так близ­ко к берегу, что спиннингисты забрасывают снасть прямо с береговых сооружений. Но это, подчеркиваем, происходит редко. Чаще луфаря удается поймать с судна, над солидными глубинами в 100 м и более.

Снасти применяемые при ловли. Выраженный хищный инстинкт делает луфаря частой добычей спиннингиста. Любая другая снасть, не име­ющая прочных металлических поводков перед крючками, неминуемо будет им порезана.

Прикормка не приме­няется. Наиболее добычливые искусственные приманки — колеблющиеся блесны, с длиной тела 100-150 мм, а также прочные, изготовленные из твердых пород дерева воблеры.

Клев и вываживание рыбы. Клев луфаря выглядит как удар по снасти. На удар следует отвечать сильной подсечкой — пасть луфаря костистая, и подцепить его непросто. Сила и напор этой крупной рыбы не дают повода удильщику надеяться на легкую победу. Он способен сокрушить даже мощный, но пло­хо отрегулированный спиннинг. Малейшие нелады с фрик­ционным тормозом, и улов будет потерян. Ведь крупный лу­фарь так ловок, что ходит по воде колесом не хуже щуки.

Блюда. Мясо луфаря очень вкусно, и его используют как в свежем виде, так и для приготовления консервов.