Треть россиян проведет майские праздники дома еще треть на природе

Каждый третий россиянин планирует провести майские праздники дома, в кругу семьи и друзей, показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru. Некоторые опрошенные воспользуются выходными днями, чтобы решить накопившиеся дела: «Буду готовиться к сессии»; «Делаю ремонт, и выходные будут очень кстати»; «Займусь своим здоровьем».

Почти столько же респондентов (36%) планируют провести эти дни на природе. Из них 22% отправятся на дачные участки или в деревню. В свою очередь 14% россиян проведут праздники «подальше от загазованного города», а именно «в походе» или «на пикнике».

Поездки по стране (в Сочи, Санкт-Петербург, по городам Золотого кольца и пр.) запланировали 4% респондентов, ещё 3% отправятся в ближнее или дальнее зарубежье.

3% наших сограждан намерены посвятить эти дни работе, в гости отправятся 2% россиян, а 4% проведут выходные «на ледовой арене», «на охоте», «на рыбалке» и пр. Затруднились с ответом или же не захотели отвечать 15% респондентов.

Программу майских выходных можно существенно разнообразить, если взять отпуск на дни, которые попадают между праздничными. Именно так и собираются поступить 13% наших сограждан: «Я специально зарабатывала отгулы, чтобы на майские отдохнуть все 10 дней»; «С 4 по 7 мая я беру отпуск, чтобы получилось недельное путешествие»; «Буду просить отпуск».

Однако большинство работающих россиян (69%) не планируют брать дополнительные выходные. «Если все возьмут выходные, то кто будет работать?»; «Много работы, в этот раз не получится»; «Чтобы картошку сажать не три дня, а семь? Увольте!»; «Я не люблю много отдыхать», — комментируют они.

18% участников опроса пока не решили, будут ли они устраивать себе дополнительный отпуск: «Дачи нет…»; «Зависит от состояния дел».

Материал предоставлен Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru.