Частные компании будут организовывать любительские рыбалки в регионах

Компании, выигравшие конкурс на распределение между коммерческими организациями рыбных участков Татарстана, будут отвечать за организацию любительского лова на своих территориях и продавать путевки, разрешающие рыбалку, сообщил Новости старший специалист отдела лицензирования, управления по охране и использованию объектов животного мира республики Рамиль Шарафутдинов.

Руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев заявил в среду Новости, что рыбалка на подавляющем большинстве российских водоемов останется и в дальнейшем бесплатной.

О том, что любительская рыбалка в России может стать платной, сказал накануне глава Росрыболовства Андрей Крайний. Он сообщил «Российской газете», что уже в ближайшие годы непрофессиональная ловля будет приносить в бюджеты разных уровней в 2,5-3 раза больше, чем промышленное рыболовство. В настоящее время, по данным ведомства, промышленное рыболовство в год приносит в казну около 25 миллиардов рублей.

По словам Шарафутдинова, любительский лов в Татарстане стал платным два года назад, после того, как федеральные власти объявили конкурс на распределение между коммерческими структурами рыбных участков.

«Наши реки были поделены между шестью компаниями, которые выиграли региональный конкурс, и теперь они будут отвечать за организацию любительского лова на своих территориях», — сказал Шарафутдинов.

Он отметил, что эти же фирмы будут продавать путевки (или фиш-карты), разрешающие лов. Карты можно будет приобрести непосредственно на базах или в городе, в магазинах «Рыболов». Разовый билет будет стоить около 200 рублей, а годовая путевка — около 2 тысяч рублей.

В управлении так же сообщили, что отслеживать браконьеров, а под это определение в республике подпадают даже любители с удочкой, но без путевки, должна водная инспекция. Сумма штрафа будет установлена от 1 тысячи до 2 тысяч рублей. Рыбаки Татарстана готовы платить за рыбалку, если за свои деньги будут получать соответствующий сервис.

В свою очередь, менеджер астраханского туроператора «Астра Дельта» Надежда Воронкова рассказала, что, как правило, крупные турфирмы, специализирующиеся на рыболовных турах, имеют свои территории и давно продают на них фиш-карты.

«Наша компания владеет несколькими крупными участками, на которых мы принимаем клиентов. Цена фиш-карты уже включена в стоимость путевки. Весь пакет услуг обходится рыбаку при стандартном размещении, питании, предоставлении лодки и прочих услуг примерно в 5 тысяч рублей в сутки», — пояснила Воронкова.

Как сообщили в компании «Интурист Астрахань», фиш-карта в регионе применяется уже давно. Стоимость так называемого «рыбного абонемента» на четыре дня составляет 100 рублей. При этом в отличие от других областей, где количество выловленной рыбы не контролируется, в Астрахани введено ограничение — не более пяти килограммов в сутки.

Начальник управления рыбного хозяйства при министерстве сельского, рыбного хозяйства и экологии Республики Карелия Игорь Пепеляев рассказал, что после того, как федеральное агентство по рыболовству объявило конкурс на распределение рыбных участков между коммерческими организациями, в Карелии тоже был объявлен подобный тендер.

«Мы нашли 180 крупных участков, где можно развивать любительскую и спортивную рыбалку. Однако конкурс проходит вяло, откликнулись лишь несколько фирм. Дело в том, что не многие организаций готовы взять на себя такие участки, понимая, что хозяин должен их содержать и создавать соответствующую инфраструктуру, а не только продавать фиш-карты», — заметил Пепеляев.

Он считает, что даже при всем желании коммерческие организации не смогут охватить такую большую территорию, где расположены 60 тысяч водоемов разной величины.

«Поэтому говорить о том, что в республике рыбалка станет платной пока рано. Кроме того, у нас каждый третий житель занимается рыбалкой, много малых народов, для которых рыба — это хлеб», — сказал чиновник.

В заключении Пепеляев отметил, что в Карелии хорошо развит «дикий туризм», когда приезжие отдыхают на турбазах и бесплатно ловят рыбу. Непосредственно для vip-рыбалки в республике отведено только 25 участков на Онежском озере.