Охота за черным марлином

Черный марлин – один из самых почетных трофеев для любителей ловли рыбы. Все потому, что эта рыба обладает уникальной красотой и сильно выделяется среди остальных обитателей моря. Это как раз и обосновывает желание заядлых рыбаков поймать эту рыбу. Вес взрослой особи в среднем составляет 200 кг.

Как правило, ловлей черного марлина занимаются лишь из соображений получения удовольствия. Наиболее закоренелые рыболовы готовы заплатить любую сумму за фотоснимок с ценной добычей. И это совсем не кажется удивительным.

Черного марлина легко определить по своеобразным грудным плавникам, располагающимися под прямым углом. Рыба обладает весьма контрастным окрасом: черная спина с голубоватым оттенком, матовое брюхо и бока серебристого цвета. Самки весят порядка 100-120 кг, в то время как самцы – 200-220кг.

Наиболее эффективным способом ловли этой рыбы является морской троллинг, для которого используются более качественные и прочные рыболовные снасти. В качестве приманки чаще всего используется живая наживка, либо различные искусственные рыболовные приманки или октопусы.

Благодаря своей силе и размеру, марлин может развивать скорость вплоть до 130 км/ч. Кроме этого, черный марлин имеет буйный нрав, что усложняет его ловлю. Процесс может затянуться надолго, что во многом зависит от размера рыбы.

Чаще всего, проведя небольшую фотосессию, марлина отпускают обратно в воду. Данный инцидент не принесет вреда рыбе, если все сделать грамотно. Бывалые рыбаки обращают внимание на то, что не стоит вытаскивать рыбу на борт, конечно, если вы захотите потом ее отпустить. А крючки и наживку требуется вынимать прямо в воде.

Черный марлин предпочитает теплые температуры, по этой причине его весьма трудно найти за пределами Тихого океана. Наиболее подходящим регионом для ловли данного вида является австралийский город Кэрнс, считающийся «воротами» в Большой Барьерный риф.

Рыболовы сильно ценят этот город за мягкий климат и большую популяцию особи. Из года в год сюда съезжаются тысячи рыбаков со всего мира в надежде поймать рыбу своей мечты.