Правильный уход за окнами ПВХ

Необходимо регулярно проветривать помещение.

Главная черта пластиковых окон – плотность всех соединений. Когда они закрыты, у них очень низкая пропускная способность воздуха. Из-за этой особенности, в помещении, где установлены окна ПВХ, постоянно скапливается влага и образуется конденсат на холодных участках наружных ограждений конструкции, а в зимний период, во время сильного мороза вдоль рамки из алюминия появляется лед. Для предотвращения данных явлений требуется снизить влажность в помещении, а для этого необходимо регулярно проветривать, либо установить дополнительную систему вентиляции, например – кондиционер, что потребует дополнительных затрат. Чтобы в помещении было уютно и комфортно, влажность не должна быть выше 55%. А для того, чтобы окно не потело со стороны помещения, не нужно перекрывать теплый воздух, который идет от батарей к стеклу.

Необходимый уход за рамой ПВХ – профиля.

По своему составу пластик не устойчив к растворам с повышенной кислотностью. В связи с этим обстоятельством, при чистке рамы необходимо использовать обыкновенный раствор с мылом либо использовать специальные средства, без содержания в составе растворителей или ацетона. Такие средства можно купить в специализированных магазинах. Будет лучше, если данное средство будет приобретено в жидком виде. Его наносят, используя льняную ткань, на всю поверхность рамы и оставляют до его высыхания. Затем раму следует протереть сухой или увлажненной салфеткой. Так же необходимо предотвращать удары по поверхностям рамы с внешней стороны и стараться не наносить царапины. Ремонт ПВХ, неопрена и триламината стоит производить с помощью профессионалов или если вы полностью уверены в том, что вы не испортите все до конца.

Правильный уход за уплотнителями из резины.

Уплотнители, хотя и изготовлены из самых современных материалов, тем не менее, они подвержены старению. Для того чтобы подлить срок их службы на более длительное время и сохранили эластичность и могли защищать от ливней и сквозняков, просто необходимо около двух раз в год чистить их от различных загрязнений, и обрабатывать специальными средствами. Необходимо применять для обработки ткань, которая очень хорошо впитывает влагу. Благодаря такому уходу уплотнители достаточно продолжительное время сохранят эластичность и, будут обладать водоотталкивающими свойствами.

Оконная ручка – правильный уход.
Если на ваших окнах разболталась ручка, необходимо выполнить следующие действия:
-находящуюся, под ручкой планку немного приподнять;

-поставить ее в горизонтальное положение;

-винты подкрутить.

Все, ваша ручка хорошо зафиксирована.

Водоотвод

В окнах ПВХ, всегда предусматриваются каналы для отвода воды, которая скапливается внутри окна. Эти каналы находятся в самом низу рамы. Они становятся видны при открытии створки. За состоянием данных водоотводов так же не помешает наблюдать и время от времени чистить их от загрязнений.

Правильный уход за фурнитурой.

При изготовлении окон ПВХ используют только высококачественную фурнитуру. Она прослужит на много дольше, и сохранит прекрасный внешний вид, если около двух раз за год смазывать все движущие ее части маслом, которые не содержат кислоту или смолу. Для этих целей следует использовать такие средства, которые не разрушат защиту от коррозии.