А на реках с быстрым течением грузкормушку необходимо делать

Происходило все в начале сентября — дни золотой осени. Стояла теплая, благодатная погода. Через кочующую пелену тумана виднелись вдали очертания берегов и кое-где рыбачьи лодки. Наша лодка, управляемая Юрием, мчалась к заветной цели, разрезая речную гладь сонной реки и рождая за собой дорожку из пены…

Рыбацкий азарт подгонял мотор, заставляя Юрия увеличивать обороты; но вот и место назначения. Сбавив скорость, наш мотор стал «ворчать». По команде Валентина, был брошен якорь недалеко от берега, где глубина была до 3,5 метров.

Коротко об этом человеке: он каким-то седьмым чувством, данным, видимо только ему, определял места скопления рыб. Будто у него был какой-то локатор, и он видел, что происходит в подводном царстве. Жаль, что этот одаренный рыболов-любитель вскоре погиб…

Я опустил на дно, утяжеленные свинцовыми шайбами, три конуса-кормушки со смесью пшенной каши и макухи. В эту прикормку я добавил укропного масла. Не успел якорь коснуться дна, как Веня уже тащил первую свою жертву. Ловили мы на опарыша, насаживая по три-четыре личинки на крючки №№ 4,5-5…

Но клев был пока только у Валентина. Человеком он был бесхитростным, открытым и поэтому сразу поделился с нами своим рыбацким секретом.

Его снасть выглядела так: хорошо огруженный поплавок, скользящий груз-кормушка, изготовленный из кусочка свинца с насечками, поводок длиной 50-60см и крючок № 4,5-5. Насечка удерживала налепленную на груз-кормушку прикормку.

Когда я произвел доработку своей снасти, то и у меня начались частые поклевки. Брали в основном подлещики, лещи, попадалась так же и крупная плотва.

К 17 часам, как по сигналу, клев совершенно прекратился. Видимо «рабочий день» для рыбы закончился.

Данная снасть рассчитана для ловли на водоемах со средним течением. А на реках с быстрым течением груз-кормушку необходимо делать более крупных размеров, хотя это несколько огрубляет снасть.

В сборе вся снасть выглядит так: сквозь груз-кормушку продета основная леска, на конце которой крепится мелкий карабинчик темного цвета для привязывания поводка с крючком. Для предохранения карабина от воздействия на него груз-кормушки, между ними располагают резиновую шайбу. После нанесения насечек на грузило-кормушку, желательно его прогрунтовать, а затем, после высыхания грунта, покрыть влагостойкой эмалью. Цвет покрытия должен быть черным или коричневым, чтобы наша снасть сливалась с фоном дна. Материалом для изготовления кормушки могут служить металлы, хорошо поддающиеся механической обработке, но, конечно не алюминий, так как он слишком легок.

Данная конструкция дает хороший результат при ловле удочками.

Естественно, можно до бесконечности изобретать всевозможные грузила-кормушки, и конца этому нет. Количество крючков на снасти можно довести и до трех, но это связано с некоторыми неудобствами при ужении, даже если применять «коромысло», к которому можно было бы привязать два поводка с крючками. Но дополнительные крючки, прямо или косвенно настораживают подводных обитателей.

Эта снасть многократно испытана, и каждый раз приносит отличный результат.

© Автор: Al0909ex специально для портала Рыбалка

Добавить комментарий