Трое детей провалились под лед на водохранилище в москве

Трое детей провалились в среду под лед на Химкинском водохранилище на северо-западе Москвы и остались живы, сообщил Новости представитель окружного УВД.

По его словам, трое мальчиков провалились под лед на Химкинском водохранилище в районе улицы Свободы около 17.00 мск.

«Двое ребят смогли выбраться из полыньи сами, третьего из воды спасли прибывшие на место ЧП пожарные», — сказал собеседник агентства.

В настоящее время детей осматривают врачи скорой помощи, уточнил собеседник агентства.

В свою очередь начальник пресс-службы столичного МЧС Евгений Бобылев сообщил Новости, что в связи с резким потеплением толщина льда на водоемах, в том числе на водохранилищах и прудах, значительно уменьшилась.

«Любой неосмотрительный выход на такую ненадежную поверхность опасен для жизни», — сказал представитель МЧС.

Бобылев напомнил, что самый опасный лед образуется у обрывистых берегов, а также в местах впадения речек, ручьев и технологических стоков.

«Особенно следует быть осторожными детям и любителям весенней рыбалки, которые неосмотрительно выходят на подтаявший лед, зачастую по два-три человека, что неминуемо ведет к ледяному купанию», — сказал Бобылев.

«Если вы стали свидетелем такого несчастного случая, необходимо незамедлительно сообщить об этом в МЧС по телефону «01» и только после этого принимать самостоятельные меры по спасению тонущего», — сказал собеседник агентства.

Представитель МЧС отметил, что действовать в таких ситуациях надо вместе с другими очевидцами происшествия. В целях безопасности не стоит подходить к полынье близко, нужно постараться на расстоянии бросить тонущему веревку или толстую ветку.

Сразу после купания в ледяной воде необходимо обеспечить пострадавшего теплой сухой одеждой и теплым чаем, а также показать врачам, сказал Бобылев.