Советы для рыбака-спиннингиста

Сегодняшняя молодежь преимущественно занята современным хобби: компьютерные игры, оптимизация сайтов или переписка в блогах. Все меньшей популярностью пользуются походы и песни под гитару. Но все-таки еще остаются молодые люди, всерьез увлекающиеся рыбалкой.
К тому же очень полезно совмещать активный отдых и пассивное времяпровождение. Ничего нет плохого в том, что на вечернюю рыбалку вы возьмете с собой ноутбук, сидя у костра, будете заниматься такими не менее полезными делами как раскрутка сайтов или просмотр новых видеоклипов.
А если будни с утра до вечера вы проводите, сидя в офисе, тратя все свое время на создание сайтов, то рыбалка в выходные дни хорошо разгрузит усталый мозг и вселит в вас бодрость, ведь лучший отдых — это смена деятельности. Многие рыбаки используют спиннинг, но чтобы рыбалка приносила удовольствие, нужно знать некоторые нюансы.
Спиннинг удобен тем, что можно далеко забросить приманку, но особо увлекаться этим не стоит. Не нужно думать, что чем дальше вы кинете крючок, тем лучше. Может, на небольших водоемах это и будет кстати, а вот на озерах при дальнем забросе рыбак теряет контакт со снастью, хуже ею управляет. Сначала нужно основательно исследовать прибрежную зону на предмет наличия там рыбы, постепенно увеличивая дальность забросов. В пресноводном водоеме целесообразно использовать стеклопластиковое удилище и леску диаметром не более 0,3 мм, а также вращающуюся или колеблющуюся блесну.
Применять в качестве наживки воблеры или снасточки не нужно, так увеличивается риск схода рыбы. Часто бывает, что, захватив приманку, рыба все-таки срывается. Однако менять блесну на большую — это ошибка. Это делу не поможет. Лучше, наоборот, перейти на мелкие приманки. У каждого мало-мальски опытного рыбака-спиннингиста со временем вырабатывается собственный стиль ловли, который дает хорошие результаты.
Если вы увидели по характерному буруну, что рыба следует за приманкой, ни в коем случае нельзя уменьшать скорость проводки и думать, что рыбе так будет легче захватить блесну, в этом случае следует усложнить движение, увеличивая глубину и двигаясь зигзагами. Можно опускать крючок глубже и резко поднимать вверх. Рыба, как правило, хватает приманку в самый последний момент в непосредственной близости от рыбака, так ее легче выудить. Щуки и форели, увлеченные «охотой», даже выпрыгивают из воды вслед за приманкой, что вам и нужно. Чтобы избежать в этом случае отрыва лески, нельзя низко опускать вершинку и подматывать леску до полного подхода приманки к «тюльпану». Всегда оставляйте 1,5-2 м лески от «тюльпана» до блесны, так вы компенсируете удар при неожиданной хватке за счет амортизирующих свойств удилища.