Микроджиг

Рыбы в наших водоемах становится все меньше и меньше. Это факт. Каждый раз, выезжая на знакомые проверенные места, не перестаешь удивляться, куда подевались матерые щуки и судаки, которых прежде можно было ловить на спор, чуть ли не с первого заброса. Трехкилограммовая щука и килограммовый судак уже считаются весомыми трофеями, которые попадаются далеко не каждому и совсем не на каждой рыбалке. Лишь вездесущий окунек и щучка-травянка регулярно радуют своими поклевками. Но много ли радости от таких поклевок, если у вас в руках мощное «дубовое» удилище с подобающей ему катушкой, то есть снасти, рассчитанные на ловлю крупной рыбы в сложных условиях. Есть рыболовы, которые с их помощью тщательно «процеживают» заросшие мелководные участки, извлекая на глиссере двухсотграммовых щурят и старательно укладывая их в мешок. Такой подход к рыбалке вообще недопустим, иначе не видеть нам и нашим детям нормальной рыбы. От рыбалки нужно получать удовольствие, а мелкую рыбу обязательно отпускать. А чтобы получать удовольствие от ловли некрупной рыбы нужно использовать легкие и деликатные снасти. На сегодняшний день именно со снастью класса «лайт» можно рассчитывать на увлекательную рыбалку с множеством поклевок.

Для меня легкий спиннинг в основном ассоциируется с береговой ловлей, хотя им можно успешно рыбачить и с лодки. Чаще всего я ловлю такой снастью в конце весны и в начале осени. Основным объектом ловли почти всегда является окунь различных размеров и довольно часто щука до двух килограммов.

Снасть

Перед тем как выбирать удилище, катушку и леску, нужно, прежде всего, определиться с тем, какие приманки будут чаще использоваться. Из четырех основных категорий приманок («силикон», воблеры,«вертушки» и «колебалки») при ловле легким спиннингом я предпочитаю использовать миниатюрные силиконовые приманки. Это могут быть как твистеры, так и виброхвосты различных форм и цветов. Чаще других я использую приманки фирм Mann’s и Relax. Любимые модели — дюймовые и двухдюймовые твистеры, виброхвосты Mann’s Predator №1-2, Relax Kopyto №1-2, Relax Banjo №2-3. Размер приманок обычно колеблется от трех до пяти сантиметров. Приманки монтирую на классических круглых джиг-головках весом от 3 до 8 г. Чаще использую относительно тяжелые головки весом 6-8 г, так как с ними приманка летит заметно дальше. Наверное, многие любители легкого спиннинга считают такие веса слишком большими и ловят на головки весом 1-2 г, но мне такая рыбалка не очень нравится. При использовании столь малых головок нельзя ни приманку нормально забросить, ни сделать нормальную ступенчатую проводку, особенно при ловле с берега. Я применяю самые маленькие головки только в одном случае — при ловле с лодки на мелководье в «окнах» и «коридорах» среди водорослей.

Главный элемент любой джиг-головки — правильно подобранный под размер приманки острый и тонкий крючок. Чаще всего я применяю джиг-головки с крючками Mustad, которые отличаются хорошим качеством при умеренной цене. Иногда использую и шарнирный монтаж с «ушастым» грузилом, особенно при ловле натвистеры. Приманки обычно подбираю спокойных естественных цветов — прозрачный зеленый, коричневый, белый. Небольшие силиконовые приманки на легких джиг-головках в рыболовной литературе принято называть микроджиговыми, поэтому в дальнейшем я также буду придерживаться данной терминологии.

Ориентируясь на описанные выше приманки, достаточно легко определить, какое удилище лучше всего подойдет для них. Я использую удилища длиной 2,1-2,4 м с кастингом до десяти, максимум до двенадцати граммов. Нижняя граница кастинга обычно находится в пределах 2-5 граммов. Главными характеристиками удилища для микроджиговой ловли являются его малый вес и достаточная жесткость (быстрый или сверхбыстрый строй). Эти характеристики в основном зависят от качества материала бланка удилища. Из недорогих моделей можно обратить внимание на удилища фирм Cormoran, Shakespeare, Adams, Dragon, а из элитных я бы посоветовал продукцию американских производителей. К катушке никаких особых требований не предъявляется. Она должна соответствовать по размеру и по весу используемому удилищу, ровно укладывать леску, иметь плавный и легкий ход. В последнее время я пользуюсь катушками МАХХ-3 фирмы CORMORAN и Daiwa Infinity Q 2000.

Шнур или леска? Этот вопрос именно в легком спиннинге актуален как никакой другой. Если при обычной среднетяжелой джиговой ловле большинство рыболовов, даже не задумываясь, применяют «плетенку», то при ловле на микроджиговые приманки многие отдают предпочтение тонкой качественной монофильной леске. Аргументируется такой выбор тем, что леска менее заметна в воде и приманка при проводке на ней движется более плавно и естественно. А как же чувствительность, спросите вы? Дело в том, что при ловле активного окуня нет необходимости молниеносно реагировать на поклевку, потому что окунь, в большинстве случаев, пытаясь проглотить приманку, «вешается» на нее вообще без подсечки. Помимо этого, довольно часто окуня ловят неравномерной проводкой не только у дна, но и в толще воды. А в этом случае отсутствует необходимость четкого контроля проводки. Доводы, как можно видеть, достаточно серьезные, но, думаю, они все равно не смогут убедить многих спиннингистов -тех, кто чувствительность и «нервозность» шнура не променяет ни на что. Я и себя, в какой-то мере, тоже отношу к этой категории, потому что шнур использую значительно чаще лески. Ведь при использовании шнура значительно улучшаются контроль проводки и восприятие поклевок. Тем не менее мне приходилось попадать в ситуации, когда использование лески при ловле окуня давало многократно лучший результат, поэтому полностью игнорировать леску все же не стоит. Если используется леска, то ее диаметр должен составлять 0,14-0,16 мм, но никак не более 0,20 мм. При выборе плетеного шнура предпочтение следует отдать плетенкам с минимальной разрывной нагрузкой. Из того, что я пробовал, больше всего мне понравился шнур Fire Line 4 Ib, хотя у него и есть проблемы с износоустойчивостью. От многих знакомых слышал положительные отзывы о шнурах Asama, которые так же, как и Fire Line, отличаются точным диаметром.

Нужен ли поводок? При ловле щуки нужен, а при ловле окуня нет. Но так как при ловле окуня мы не можем полностью застраховаться от поклевок щуки, то лучше ставить поводок и в этом случае. По крайней мере, если хотите избежать обидных щучьих сходов. Я пробовал использовать два вида поводков: жесткие из проволоки и мягкие из поводочного материала фирмы Cormoran. Больше понравились мягкие поводки с самой маленькой разрывной нагрузкой — они лучше сочетаются со снастью легкого класса. Поводочный материал нормально вяжется узлами, поэтому на изготовление поводка требуется минимум времени. Иногда при ловле на водоемах, где поклевка щуки практически исключена, я поводок не ставлю, а привязываю приманку напрямую к леске или шнуру.

Выбор места ловли

При выборе места ловли нужно отдавать предпочтение тем участкам водоема, где глубина подходит близко к берегу. Только в этом случае при ловле с берега будет получаться полноценная ступенчатая проводка. Но это не значит, что глубина возле берега должна быть очень большой, достаточно, чтобы в пяти метрах от него она составляла метр-полтора. Это, так сказать, идеальные условия, в которых джиговая проводка нормально выполняется до самого берега с четкими паузами. В тех местах, где дно более пологое и глубина в 10-15 м от берега едва достигает одного метра, ловля микроджиговыми приманками обычно менее эффективна. Здесь более уместно применение «вертушек» с сердечником. Окунь редко держится в местах с чистым дном, обычно его привлекают участки, частично заросшие водорослями. Часто его можно встретить и в тех местах, где встречаются изменения структуры дна, например, песчаное дно граничит с каменистым или с ракушечником. Излюбленным местом охоты окуня также являются «косы», которые чаще всего находятся у травянистых и камышовых мысов, у оконечностей островов. Как правило, полоса прибрежной растительности в точности повторяет рельеф дна и любые выступы и мысы свидетельствуют об уменьшении глубины в этом месте. Но у этих выступов обычно есть и подводное продолжение, которое я называю «косой». Именно в таких местах обычно удается хорошо половить стайного окуня.

Если говорить о ловле на небольшой реке, то здесь чаще всего окунь концентрируется в многочисленных прибрежных омутках, которые, опять-таки, образуются в местах с изменением береговой линии. Размер таких омутков обычно невелик, и их можно быстро обловить двумя-тремя короткими забросами. Высокий интерес у окуня также вызывают устья впадающих в реку ручьев и входы в заливы. Очень часто крупный окунь охотится и на удаленных от берега травянистых отмелях. В любом случае для успешной ловли нужно искать места, которые чем-то выделяются на данной акватории.

Техника и тактика ловли

Основная тактическая схема ловли на микроджиг, как и в других видах ловли — поиск уловистых «точек». Как правило, они располагаются в местах с перепадами глубин, на границах водорослей или у коряг, на входах в заливы и в сужениях русла реки. Чем больше таких «точек» вы будете знать, тем эффективнее будет ловля. Хищная рыба в любом водоеме чаще всего оккупирует только самые интересные места, поэтому во время ловли спиннингом следует задерживаться именно на них.

В теплой воде окунь часто выдает свое присутствие характерным «чавканьем» на поверхности воды. В таких случаях большинство поклевок происходит в толще воды и у поверхности на равномерную или волнообразную проводку. Наряду с микроджигом во время «боя» окуня можно использовать и другие типы приманок, которые иногда дают лучший результат. Бывает и так, что у поверхности охотится мелкий окунь, а под ним, у дна, крупный, которого проще поймать именно на микроджиг.

При ловле микроджиговыми приманками применяются, как правило, та кие же проводки, которые используются и в тяжелом джиге. Базовым вариантом является классическая «ступенька» с касаниями дна через равные промежутки времени. Длиной «шага» и продолжительностью паузы, меняя скорость проводки и вес джиг-головки, можно варьировать, подбирая таким образом проводку под «настроение» хищника в данный момент. Если на дне много растительности, то в таком месте можно попробовать проводить приманку, не касаясь дна, а просто замедляя и ускоряя вращение катушки и слегка покачивая кончиком удилища. Но даже при ловле среди водорослей часто лучше работает проводка с касаниями дна. Далеко не всегда при ловле с берега можно найти такой рельеф, при котором будет получаться полноценная ступенчатая проводка. На многих водоемах вблизи берегов располагаются обширные мелководья, на которых, хоть и держится рыба, но поймать ее на микроджиг непросто. Можно, конечно, применить какую-то из поводочных оснасток с тяжелым вынесенным грузилом, которая, скорее всего, даст результат, но нам ведь интересно поймать хищника именно на микроджиг. Первое, что приходит в голову, это применение равномерной проводки небольшого твистера с минимальной огрузкой в толще воды. Но такой вариант возможен лишь в том случае, если рыба держится относительно близко от берега, а как быть, если нужен более дальний заброс? В подобную ситуацию я попал весной этого года, прибыв с легким спиннингом на рыбалку на одно из хорошо знакомых мне окуневых мест. Место представляет собой обширное, частично заросшее водорослями, мелководье на входе в большой залив Днепра. Совершив несколько забросов в привычном направлении, я обнаружил, что по сравнению с прошлым годом рельеф дна существенно изменился — вместо обыч ной 2-3 метровой глубины по ощущениям было максимум полтора метра. А окунь в этом месте обычно клюет достаточно далеко, примерно в 30-40 м от берега. На приманку обычного веса (головка 7 г + твистер), естественно, полноценной «ступеньки» не получалось, а более легкую я просто не мог забросить на нужное расстояние. Попробовал ловить равномерной проводкой, но поклевок не было, да груз даже и в этом случае все время «царапал» дно. Я уже начал задумываться над тем, чтобы смастерить какую-то поводочную оснастку, но в этот момент почувствовал первую поклевку. Окунь уверенно схватил твистер прямо со дна во время паузы в проводке. Правда, учитывая наличие небольшого течения в месте ловли, приманка все же не просто лежала на дне в момент поклевки, а, скорее, медленно «ползла» по нему. Таким образом я открыл для себя новый вид проводки: заброс, касание дна, короткое протягивание приманки по дну, остановка … И окунь начал клевать. Конечно, в этом конкретном месте такой проводке сильно мешали водоросли на дне, которые то и дело цеплялись на крючок, но, тем не менее, выход был найден. Позже, уже в других местах, я несколько раз применял подобную проводку при ловле на очень мелких участках. Не могу сказать, что остался очень доволен результатами, но несколько «хвостов» добыть удалось, что еще раз доказало право на существование такой проводки. Но, конечно, не стоит злоупотреблять собиранием донного мусора на крючки своей приманки, если условия ловли позволяют проводить приманку обычной ступенькой. Как правило, это дает больший эффект.