Отправляем ребенка в детский лагерь

Картинки по запросу детский лагерь

Картинки по запросу детский лагерьФраза: «Отправляем ребенка в детский лагерь», — вызывает противоречивые чувства у родителей. Воспоминания о собственном опыте первой поездки, желание дать любимому чаду немного свободы, тревожные опасения — мысли взрослых вполне понятны. Что предпочесть — время, проведенное в духоте знойного города или отдых, наполненный событиями, в лагерных условиях?


Летние каникулы детей, продолжающиеся длинные три месяца, ставят родителей в затруднительное положение. Зачастую они не могут взять отпуск и отправиться с ребенком в путешествие. Бабушки и дедушки тоже бывают заняты: многие из них работают. Оставлять же детей одних без присмотра неразумно. Вопрос о лагере напрашивается сам собой.

Продуманные программы, живописная природа, интересные развлечения, песни у костра, походы и экскурсии — детям предоставляется немало возможностей. Однако не все так просто. Взрослых одолевают многочисленные сомнения — адаптируется ли их отпрыск вдали от родного дома, подружиться ли он с ровесниками, сможет ли выполнять дисциплинарные требования. Чуткое отношение к своему чаду позволит понять, насколько он готов к лагерной жизни. Обязательно с ним следует провести подготовительную работу: детская психика избежит возможной душевной травмы.

Отправить в лагерь — вариант детского отдыха

Собирая ребенка в лагерь, необходимо узнать всю интересующую информацию. Следует обратить внимание на:

— бытовые условия;

— педагогический состав лагеря;

— методики взаимодействия с детьми;

— место расположения.

Для первого путешествия оптимальный вариант — лагерь рядом с домом: появится возможность навещать непоседу каждую неделю. Близкое расположение места отдыха позволит быть в курсе событий любимого чада. Психологи не советуют отправлять в лагерь детишек-дошкольников и первоклассников. Они еще сильно привязаны к родителям, к родному дому: адаптация их может быть затруднена. Лучший период для первой поездки в лагерь — возраст после восьми лет. Для детей помладше есть вариант дневного лагеря, подробнее о котором можно прочитать на сайте http://pochemychki.com.ua/camp/.

Уверенные, общительные дети с легкостью вливаются в лагерный коллектив, с радостью заводя новые знакомства. Они с интересом участвуют в многочисленных мероприятиях, получая удовольствие от увлекательного процесса. Родители таких детей могут не переживать: активные непоседы будут превосходно чувствовать себя в лагерной среде.

Робкие и нерешительные натуры зачастую не рады пребыванию в шумном коллективе. Для них время, проведенное в лагере, может стать тяжелым испытанием. Таких детей желательно отправлять на отдых вместе с одним или несколькими друзьями: дружной компании легче будет влиться в непривычные лагерные условия. Обязательно следует поинтересоваться детским мнением на возможную поездку. Если слова родителей: «Отправляем ребенка в детский лагерь», — не пробуждают энтузиазма у застенчивого малыша, и он категорически против пребывания в коллективе, не стоит настаивать. Вполне возможно, что став постарше, он сам проявит интерес к самостоятельным путешествиям.

Программа отдыха подразумевает различные формы взаимодействия с детьми. Можно выбрать, в зависимости от склонностей ребенка, профиль заведения — спортивный, танцевальный, научно-исследовательский.

Проживание в детском лагере: бытовые аспекты

Пребывание вдали от родителей требует от детей определенных навыков. Убрать за собой комнату, заправить постель, постирать, сервировать стол — важные умения для самостоятельной жизни в лагере. Если дома маленького члена семьи оберегали от многих дел, то перед поездкой самое время приучить его к определенным обязанностям. Они помогут ему в лагерной жизни и станут бесценным социальным опытом, который трудно чем-либо заменить.

Желательно, чтобы ребенок был на связи с родителями. Сотовый телефон — самая простая и недорогая модель — лучший вариант для общения. Если непоседа еще маленький, следует доверить средство связи вожатому и созваниваться с родителями в установленное время. Неплохая идея — оставлять телефон в камере хранения. Можно ли давать детям с собой планшет или фотоаппарат? Этот вопрос каждая семья решает индивидуально.

Ребенок в лагере: за и против

Вопрос о поездке в детский лагерь обсуждается на семейном совете. Любимому чаду рассказывают о правилах проживания среди других ребятишек, делятся собственными впечатлениями. Взвесив плюсы и минусы, принимают окончательное решение. Ребенка следует отправлять в лагерь, если он:

— все каникулы предоставлен будет сам себе;

— практически не бывает на свежем воздухе;

— долгие часы проводит у компьютера;

— мечтает найти новых друзей;

— жаждет получить интересные впечатления.

Лучше не отпускать своего отпрыска в лагерь, если он:

— оставшись без родительского контроля, не сумеет устоять перед соблазнами;

— слишком капризен в еде;

— требователен к бытовому комфорту.

Большинство детей с удовольствием проводит летние дни в лагерных условиях: оттуда они возвращаются отдохнувшие, посвежевшие и довольные. Если решение о поездке принято, необходимо собрать документы для детского учреждения. Понадобятся:

— свидетельство о рождении;

— медицинская справка (форма 079-У);

— медицинский полис;

— справка из СЭС;

— выписка из медкарты.

Поездка в лагерь обогатит ребенка красочными впечатлениями, оставит романтические воспоминания, станет важным этапом на пути его взросления.