Осень рыболова

Печальная для «нормальных» людей пора — осень, а для рыболова — один из самых насыщенных сезонов в рыбалке. Осень щедрая и позволяет надеяться на поимку трофейного экземпляра. Когда, если не осенью, самый большой шанс в году зацепить огромного «крокодила» или клыкастого великана-судака? Но рыбалка осенью отличается от летней. Многое меняется в погоде, в поведении рыбы. Если не попытаться понять осеннюю рыбу, можно остаться без улова в эту щедрую пору.
Экипировка

Многие опытные рыболовы готовятся к осеннему сезону так же тщательно, как к весеннему, когда после долгой зимы хочется скорее выйти на берег реки или озера. Осенняя экипировка должна быть теплой и надежной, потому что осень предъявляет к ней самые высокие требования. Нестабильная осенняя погода может решительно поменяться в течение дня или нескольких дней, что для рыболова не всегда удобно, но быть готовым к ненастью нужно обязательно.
Для осени уже не годится легкая летняя одежда, как бы удобно и раскованно мы в ней себя не чувствовали. Теплая и удобная одежда, не продуваемая ветром и устойчивая к влаге, хорошая обувь или утепленные резиновые сапоги — то, что нужно для осени.
Если рыбалка планируется с надувной лодки или лодки с металлическим дном, то следует обуться в теплые зимние сапоги — лишним это не будет. На холодной осенней воде в легкой обуви ноги замерзают очень быстро.

Снасти

Осенняя рыбалка предъявляет большие требования и к снастям. Если ловля планируется на средней или крупной реке, то удилище тестом до 25 граммов будет почти универсальным вариантом. Довольно мощная «мясорубка» и плетенка с запасом прочности также не будут лишними. Осенью хищник предпочитает находиться ближе ко дну и реже
чем летом выходит на кормежку в верхние слоя воды. Поэтому снасть должна быть готова к ловле на тяжелые приманки и активной эксплуатации. К тому же крупный хищник — не такая уж редкая удача в осенний период.
Часто слышу одну и ту же прописную истину: осенью приманка должна быть побольше размером, да жела-тельно светлая, и чтобы шла у дна. Это, конечно, правда, да только с таким количеством знаний далеко не уедешь.
Осень часто бывает непредсказуемая и говорить, что есть какие-то стопроцентные решения на все времена, не правильно. Поэтому стоит просто учитывать ситуацию на водоеме, анализировать и искать.
К примеру, часто щука очень активно питается в небольших староречьях, лиманах, озерах, соединенных с рекой, совсем уходя с глубин. Немногие рыболовы, которые учитывают и такую возможность поведения щуки, периодически наведываются и туда. Интересно, что до первого льда и дольше на мелководьях глубиной чуть более метра часто встречается трофейная щука. И до тех пор, пока не уйдет на глубину, она активно кормится.
Поэтому даже в неглубоких и средних водоемах во время ловли не очень крупной рыбы, не забывайте, что осень может приподнести сюрприз в виде поклевки крупняка. И очень хорошо, если наша снасть будет к этому готова.

Тактика

Осенью шука, судак, да и окунь тоже, образуют косяки, сбиваются в небольшие «собрания». Именно поэтому велика вероятность того, что отыскав уловистое место, вы получите удовольствие от хорошего клева. Но для этого необходимо понимать, что без плана действий не обойтись.
Тактика осенней ловли предусматривает вдумчивый поиск. Порой достаточно просто поразмышлять о том, как должна вести себя рыба в данной ситуации, и это уже может дать значительный результат. Те же мелководья по осени популярны у щуки далеко не все, и в некоторых из них рыбы осенью практически не бывает, но случается, что в обширном, но в общем-то безрыбном, старике почти всегда есть пятачок, где скапливается значительное количество крупной рыбы.
А бывает, что даже обнаружив это место, рыболов не всегда в состоянии хоть сколько-нибудь грамотно его обловить. И тратит время впустую, разочаровываясь в успехе рыбалки.
Считаю, что понятие «тактика ловли» должна включать в себя и такой значимый фактор, как желание как можно больше чего-то нового узнать о рыбалке, вне самой рыбалки. Спиннинг развивается так стремительно, что вдумчивому рыболову всегда найдется, чему еще поучиться и какую приманку освоить. Проблема в том, что многие рыболовы не очень стремятся разнообразить свои знания и немного их обогатить.

Как, например, поймать крупную щуку в сплошных джунглях разнообразной растительности на полутораметровой глубине? Она, чертовка, только так сегодня хочет брать, но если подать ей приманку на эту глубину и сделать минимальную проводку в траве, то хватает жадно. Существует множество вариаций оф-сетников с передней огруз-кой, которые практически не цепляют даже мелкую тину, если приманку вести аккуратно. Крупный тви-стер, насаженный на такой офсетник станет грозным оружием. Щука в большинстве своем не будет пропускать его мимо.
Также прекрасно для этих целей подойдет какой-нибудь «вездеход» типа Rapala Minnow Spoon. Эти приманка превосходно преодолевает подводные «джунгли», первоклассно поигрывая и покачиваясь.
Можно просто насадить крупный мягкий твистер на офсетник и бросать им, делая проводку в верхних слоях воды, иногда заглубляя приманку в окнах и про-галах травы.
Если же щука обнаружена на реке, но категорически отказывается брать, бывает полезно «пойти своим путем». Попробовать поставить что-то упористое и глубинное, чтобы вибрация приманки чувствовалась в кончик спиннинга. Осенняя щука бывает падкой на такие ухищрения.
Или, наоборот, насадить на крючок легкой джиг-головки мясистый твистерок и поиграть им в толще воды на медленном падении. Поклевки часто бывают неожиданно стремительными, а случаются только нежные касания, но, скорее всего, и в том, и в другом случае клюет довольно крупная рыба. Это вам не поиск музыка mp3 в интернете, всё гораздо сложнее. Зато столько удовольствия.

Приманки

Разговор о том, какая из приманок ловит больше рыбы может быть бесконечным, но некоторые особенности ловли в этот период диктуют выбор определенных приманок.
Сразу скажу, что являюсь приверженцем морковного цвета резины, если речь идет о ловле крупной осенней щуки. Этот цвету рыбы, по моим наблюдениям, вне конкуренции. Судак стабильно лучше хватает «са-
лат» и желтые приманки, но порой соглашается только на натуральный перламутр или белый цвет.
Ловля на колеблющиеся блесны частенько не оправдывает себя. Да и в последнее время они слегка забыты. Во времена большой популярности колебалок ими ловили даже дорожкой, прекрасно заглубляя приманку в нужный горизонт и периодически вытаскивая крупную рыбу. Но теперь на смену этим приманкам в дорожке пришли воблеры, а в классическом спиннинге еще и силикон.
Вертушка для осени хороша будет 4-5 номеров, белая (то есть серебристая), с вытянутым узким лепестком. Это продиктовано тем, что узкий лепесток оказывает меньшее сопротивление в воде и, следовательно, лучше заглубляется, что немаловажно для придонной осенней рыбалки.
Воблеры для осени следует выбирать исходя из максимальной глубины погружения приманки, и поэтому следует лучше присмотреться к тонущим моделям известных брендов. Они позволят лучше контролировать глубину погружения приманки и делать более дальний заброс.
Но и плавающие модели могут прийтись щуке по вкусу и в старицах с глубиной около 2-3 метров, и в береговой зоне средней реки с обратками и приямками. Именно в таких не очень глубоких и спокойных местах на реке можно неожиданно для себя встретить целое
скопление хорошей щуки. В таких местах конкуренцию воблеру составит крупный, натуральных расцветок силиконовый воблер, то есть приманка с огрузкой внутри тела, но похожая на классическую джиговую приманку. За счет положения груза в теле рыбки, ее игра напоминает воблерную игру: покачивание, переваливание с боку на бок, но в мягком силиконовом исполнении. Плюс к этому приманка работает еще и как классический виброхвост. Щука очень любит эту приманку и бывает устраивает на нее просто настоящую охоту, пока приманка не превратится в ошметок изрезанной резины на крючке.

В преддверии зимы

Здесь также можно ожидать от щуки чего угодно, но все-таки чаще всего она в это время встречается на ямах. Ловля осложнена тем, что время это уже довольно холодное и часть щуки уже ушла, так сказать, на зимовку, то есть питаться не настроена.
Остальная часть может быть и активной, но ни всплесками, ни поклевками себя не выдавать, поэтому сложно понять, где ее искать.
Но и это время бывает богато на рыбу и поклевки, если не опускать руки, а продолжать искать ее, меняя места и приманки. Обязательно наступит момент, когда река раскроет тайны, и произойдет это быстрее, чем кажется многим рыболовам.
Щука становится «однолюбкой», то есть на конкретном участке реки часто предпочитает именно какую-то одну приманку. Причем может еще перебирать цвета. Такая ситуация часто доказывается следующей картиной — несколько рыболовов прочесывают яму, но поклевки случаются только у одного на какую-то конкретную приманку. Это значит, что щука предпочитает в этот день что-то одно.

Зима

Зимний спиннинг (ловля в проталинах, местах с чистой водой) только набирает популярность, но уже завоевал сердца многих рыболовов. Отправляясь на
осенне-зимнюю рыбалку, следует тщательно следить за одеждой и снастью.
Вот лишь самое главное, про что нельзя забывать. Во-первых, плетеная леска должна быть обработана силиконовым спреем, который уменьшает образование наледи, собирающейся со шнура в кольцах. Не обратив внимания на этот момент подготовки, можно легко сломать вершинку, забив ее при проводке льдом.
Во-вторых, катушку требуется смазать жидкой смазкой, чтобы исключить излишнее затвердение густой смазки и поломку шестерен катушки.
В-третьих, следует помнить о том, что ловля зимой на спиннинг — самая суровая и сложная рыбалка и рыбу частенько приходится просто «выстоять». Чтобы дождаться поклевки судака, нужно вычислить время выхода рыбы на кратковременную кормежку, да еще в определенное место водоема. К тому же предложить ему то, от чего он не отвернет нос.
Но именно зимой случаются поимки выдающихся хищников. К тому же бывает просто приятно порыбачить с любимой снастью, в надежде поймать рыбу. А то, что зима… Так, вроде, получается и зимой.
Не забывайте! Осень в самом разгаре! Пора на рыбалку!